1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Раздельное управление омывателями стекла и камеры штатными элементами управления

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем EVA Smart, 1 ноя 2020.

  1. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
    Омыватель камеры заднего вида — удобный аксессуар и по умолчанию подразумевает его использование по простейшей логической схеме "И", то есть параллельно с омывателем заднего стекла. Если омывателя заднего стекла нет (Toyota Camry), омыватель интегрируется в систему омывателя лобового стекла. Это самая простая и надёжная схема, однако некоторые пользователи ищут способы реализации раздельного управления по логическим схемам "ИЛИ / И" (только омыватель стекла или омыватель стекла вместе с омывателем камеры), а в идеале — "ИЛИ / ИЛИ" (только омыватель стекла или только омыватель камеры). Кто-то дополняет систему отдельным бачком омывателя и дополнительной помпой. Все эти схемы вполне реализуемы, однако общий бюджет реализации самой простой и самой сложной схемы может отличаться в несколько раз.

    Рассмотрим схему с использованием реле M4 012-1Z2G (существует много аналогов, таких как HFV4 и др.) Мы говорим о 5-контактном реле (бывают 4-х, 7-ми и более). Если вы посмотрите на реле внимательно, то увидите, что все контакты подписаны. Каждый контакт имеет своё обозначение. 30, 85, 86, 87 и 87А. На рисунке видно где, какой контакт.

    [​IMG]

    Через контакты 85 и 86 подключается индукционная катушка управления внутри реле. Контакт 30 — общий контакт. 87А — нормально-замкнутый контакт. 87 — нормально-разомкнутый контакт.

    Если замкнуть 85-й контакт на массу, а 86-й подключить к плюсу фонаря заднего хода, то при включении задней передачи подается напряжение на катушку управления, реле срабатывает и 30-й контакт переключается с 87А на 87. Таким образом, если разорвать провод, питающий щётку стеклоочистителя, подключить его к контакту 87А со стороны щётки стеклоочистителя, 30-й — со стороны питания, а 87-й контакт оставить свободным, то при включении задней передачи подается управляющий сигнал на катушку управления, на электромагнитный клапан и разрывается питание стеклоочистителя. Теперь при включении омывателя штатным рычагом управления вместо омывателя стекла включается омыватель камеры, а щётка стеклоочистителя не трёт стекло посуху.

    Принципиальная электрогидравлическая схема

    Ниже представлены два почти тождественных варианта схемы реализации системы с реле и двупроходным электромагнитным клапаном. Разница только в том, что в первом случае система будет работать в любом случае, а во втором — только если мы разрываем плюсовую жилу управления стеклоочистителем и подключаем её к контактам 30 и 87А.

    [​IMG] [​IMG]

    Поскольку к фонарю заднего хода нам приходится тянуть элетропровод, то минус на 85-й контакт реле целесообразно взять с того же фонаря заднего хода, а минус на электромагнитный клапан — передать с 85-го контакта реле.

    Найти провод, питающий стеклоочиститель лучше всего по схеме, но можно и опытным путём, поочерёдно отключая по одному пину на разъёме мотора стеклоочистителя. Во многих современных автомобилях Toyota первый пин подает напряжение на стеклоочиститель

    Вот небольшой ролик, рассказывающий о принципе работы пятиконтактного реле.



    Ниже приведены только некоторые варианты электромагнитных клапанов. Цены указаны на день публикации статьи. Ссылки могут со временем умирать. Если у кого-то есть опыт использования других ЭМК и кто реализовал иную схему, поделитесь своим опытом в комментариях.

    Так работает уже реализованная схема на примере Toyota Highlander:



    На днях выйдет заводской омыватель камеры для Renault Kaptur
     
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. Alexey Интересующийся

    Alexey
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    СПБ
    Мой авто:
    RENAULT KAPTUR 2.0 АT 4WD Style
    Имя:
    Алексей
    Лично для меня проще установить защиту камеры заднего вида (strelka11.ru), чем заморачиваться с реле электроклапанами и т.д... чем проще тем надежнее...сугубо мое мнение
     
  4. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
    Самое простое - параллельно поставить омыватель камеры и стекла. Ни электрики, ни механики. Одна сплошная гидравлика. Схема приведена для перфекционистов, кому нужна раздельная логика. Стрелка 11 - очень интересное решение. Ребята молодцы! Но на счёт надёжности - встречаются отчёты, в которых пользователи жалуются на заикание механизма и на то, что если попадёт как-то грязь в колпак, то нужно протирать.
     
  5. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
  6. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
    Товарищи, у кого-нибудь есть техническая документация по разборке/сборке задней двери в электронном виде? А то приходится самостоятельно отрисовывать каждую операцию...
    [​IMG] [​IMG]
     

    Вложения:

    • Kaptur-16-.pdf
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      0
  7. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
  8. aWpka

    aWpka
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Каптюр
    Имя:
    aWpka
    Здравствуйте!
    Хотел поинтересоваться подходит ли омыватель к рестайлу 2020?
     
  9. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
    Да, омыватель доработали и теперь он подходит к автомобилям и до и после рестайла.
     
  10. aWpka

    aWpka
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Каптюр
    Имя:
    aWpka
    А возможно использование раздельного управления? То есть отдельно камера и отдельно стекло?
     
  11. aWpka

    aWpka
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Каптюр
    Имя:
    aWpka
    Поздно увидел схему раздельного управления, другой вопрос а какой электромагнитный клапан посоветуете?
     
  12. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
    Этому посвящена отдельная статья, там множество вариантов: Раздельное управление омывателями стекла и камеры штатными элементами управления
    [​IMG]
     
  13. aWpka

    aWpka
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Каптюр
    Имя:
    aWpka
  14. EVA Smart

    EVA Smart
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault
    Имя:
    EVA Smart
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!