1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Пропуски зажигания в цилиндре

Тема в разделе "Двигатель и топливная система", создана пользователем Ленчик, 28 янв 2017.

  1. Ленчик Интересующийся

    Ленчик
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Башкортостан г. Салават
    Мой авто:
    Рено каптур
    Имя:
    Ильгиз
    Всем доброго дня! Как-то я писал ,что сам проведу диагностику на каптере. После двух неудачных запусков двигателя в мороз. Вот результат диагностики.
    Р0303 Цилиндр 3-пропуск зажигания (воспламенения)
    Р0301 цилиндр 1- пропуск зажигания (воспламенения)
    Р0300 случайный /множественный пропуск зажигания (воспламенения).
    Вот такие ошибки показал сканер. Ваше мнение друзья.
     
    Birgarden нравится это.
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. Birgarden Активист

    Birgarden
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Рено каптур 4/4 2л акпп
    Имя:
    Валерий
    Вот бы знать.
     
  4. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    В первую очередь нужно свечи смотреть, если есть белый налёт, то машина ездит на слишком бедной смеси. Может помочь замена катушек местами, замена свечей.
    Лучше сразу поменять свечи на иридиевые.
     
  5. *Юлюшка* Опытный

    *Юлюшка*
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    М.О. г.Пушкино
    Мой авто:
    Renault Sandero, Хочу Каптур
    Выложу статью про пропуск зажигания в цилиндре.

    Пропуски зажигания в цилиндре: что делать?

    Автомобиль потерял мощность, двигатель начал работать с перебоями, а на подъём машина с трудом входит на второй передаче. И вы с удивлением обнаруживаете, что бортовой компьютер выдает ошибку типа Р — пропуск зажигания в цилиндре.

    Что может служить причиной пропуска зажигания в цилиндре
    Классификация ошибок пропуска зажигания такова:

    • Р0301 – пропуски зажигания в 1 цилиндре;
    • Р0302 – пропуски зажигания во 2 цилиндре;
    • Р0303 – пропуски зажигания в 3 цилиндре;
    • Р0304 – пропуски зажигания в 4 цилиндре и т.д.
    В таком случае есть два варианта ответа: ехать на автосервис, где специалисты помогут вам определить причину пропуска зажигания, либо самому постараться найти и устранить эту причину.

    Начнём с того, что такое пропуски зажигания? Это явление в двигателе, когда один из цилиндров медленнее других разгоняется, чем и нарушает процесс рабочего цикла такта. Такие последствия пропуска зажигания, как ухудшение выхлопа или увеличение расхода топлива нас мало интересуют. Больше всего волнует то, что машина практически не едет, а «дёргается».

    пропуск зажигания.jpg

    Пропуск зажигания в одном цилиндре равносилен движению на коне без одной ноги. Посему для скорейшего устранения этой проблемы нужно знать точно или знать, в каком направлении искать причину.

    А теперь к причинам пропусков зажигания. На самом деле их масса, и перечислим наиболее типичные.

    • Качество воздушно — топливной смеси. Как следствие некачественного топлива — забиваются форсунки. В этом случае устранение первопричины только в замене оператора – заправщика, или переход на высокооктановый бензин. Помимо этого бедная смесь может возникать из-за неисправностей: топливного насоса, регулятора давления или забитого фильтра.
    • Свечи. Они могут пробиты. С маленьким либо большим зазором. Да просто некачественные.
    • Высоковольтные провода. Либо с механическим повреждением, либо с высоким сопротивлением.
    • Модули или катушки зажигания вышли из строя.
    • Неравномерная или низкая компрессия приводит к недостаточной степени сжатия воздушно – топливной смеси.
    • Газораспределительный механизм. Пропуск зажигания в цилиндре возникает из-за неправильной (сбоя регулировки от износа) регулировки зазоров ГРМ или негерметичность гидрокомпенсаторов.
    • Неисправность одного из цилиндров. Например, вследствие уменьшения зазора между поршнем и цилиндром и т.д.
    пропуск зажигания - ищем причину.jpg

    Реалии таковы, что при пропуске зажигания в цилиндрах, мы инстинктивно тянемся проверять всю электросхему автомобиля, начиная со свечей. Но в итоге может оказаться, что истинной причиной, по которой происходили пропуски зажигания в цилиндрах. Были неисправные клапана.

    Как искать причину пропуска зажигания в цилиндре
    Для тех владельцев, у которых автомобили снабжены «электронными мозгами» задача слегка упрощается с применением автотестеров. Эти умницы нам сразу показывают коды ошибок, например, пропуски зажигания в 3 цилиндре или пропуски зажигания в 1 цилиндре.

    ошибка пропуска зажигания.jpg

    Более того, сканер выявит и направление поиска причины. Сканер показал код Р0204, и мы представляем что это неисправность форсунки. А код Р0300 указывает на случайные пропуски зажигания во всех цилиндрах. И мы понимаем, что происходит ухудшение состава воздушно – топливной смеси. А значит нужно искать причину высокий подсос воздуха у клапана рециркуляции или низкое давление из-за слабого насоса.

    Если пропуск зажигания происходит в авто без электронного помощника, то поиск причин происходит дедовскими, проверенными способами. Начинаем с электрооборудования под капотом: ВВ провода, свечи, затем измерение компрессии в цилиндрах, состояние бензонасоса.

    свеча зажигания - принцип работы.jpg

    Уже на последнем этапе, если пропуск зажигания в цилиндре продолжается, приступаем к двигателю. Снятие крышки клапанов поможет диагностировать состояние колец и направляющих клапанов.

    низкая компрессия.jpg

    У некоторых моделей двигателей, где распредвал находится в ГБЦ, для того, чтобы добраться до пружин клапана, придётся снимать ГБЦ. Но это уже дебри автослесарного дела.

    Удачи вам в поиске причин пропуска зажигания в цилиндре!
     
    admin нравится это.
  6. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    ЧТО ЗНАЧИТ, ПРОПУСК ЗАЖИГАНИЯ В ЦИЛИНДРЕ И КАК ЕГО ДИАГНОСТИРОВАТЬ

    В принципе уже понятно, что пропуск зажигания в одном из цилиндров двигателя, является типичной неисправностью, и приводит к тому, что машина начинает дергаться, «не едет». В общем, доставляет водителю малоприятные минуты.

    Диагностика пропуска зажигания происходит следующим образом: на панели загорается чек двигателя, при тестировании на бортовом компьютере появляется ошибка типа «Р0300». Это означает:


      • пропуски зажигания в 1 цилиндре - Р0301,
      • пропуски зажигания во 2 цилиндре - Р0302,
      • пропуски зажигания в 3 цилиндре - Р0303,
      • пропуски зажигания в 4 цилиндре - Р0304
    ПРИЧИНЫ ПРОПУСКОВ ЗАЖИГАНИЯ В ЦИЛИНДРАХ ДВИГАТЕЛЯ

    Естественно, причин того, что не происходит воспламенение воздушно-топливной смеси в цилиндре, может быть много, и разных.

    Но, в результате многолетних ремонтов этой неисправности, специалисты выделили наиболее типичные причины, которые характерны для любых двигателей.

    Не зависимо от модели, типа, количества цилиндров и мощности того или иного двигателя.

    Наиболее характерные причины, приводящие к пропускам зажигания:


      • начнем со свечей зажигания: зазор либо очень большой, либо очень маленький, нагар на свечах, некачественные свечи, как деталь,
      • далее идут провода высокого напряжения (высоковольтные): механически поврежденные, с большим сопротивлением, поверхность контакта замаслена,
      • неисправность модуля зажигания или катушки зажигания,
      • забились форсунки, как результат: некачественного топлива, либо давно проводимого ТО,
      • нарушение параметров компрессии в цилиндре, как следствие недостаточное сжатие топливной смеси,
      • неправильная или нарушенная регулировка ГРМ: как правило, на 8-ми клапанных двигателях – регулировка уходит вследствие износа, негерметичные гидрокомпенсаторы на 16-ти клапанниках,
      • происходит подсос воздуха в топливную систему по разным причинам: дефекты впускного коллектора, усыхание колечек форсунок и так далее,
      • непосредственно неисправен один из цилиндров двигателя. Например, уменьшение зазора между цилиндром и поршнем.
    Это причины, лежащие на поверхности. Иногда они могут в комплексе приводить к пропускам зажигания, иногда по одной. Не суть.

    На авто без электронных мозгов, диагностика и поиск происходит методом исключения, и в итоге, мастер выходит на основную причину пропуска зажигания.

    Для автомобилей с бортовым компьютером, существует автотестер. Он практически сразу показывает: либо это ошибка Р0300 – случайные пропуски зажигания во всех цилиндрах, либо пропуски зажигания в каком-то конкретном цилиндре.

    Ну, а после того, как диагностирована причина, пропуски зажигания в цилиндре устраняются мастером. Но, это уже «темный лес» автомоторного дела.
     
  7. Влад Активист

    Влад
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    125
    Имя:
    Владимир
    Вариантов много,для начала,бензин и свечи.
     
    admin нравится это.
  8. Ленчик Интересующийся

    Ленчик
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Башкортостан г. Салават
    Мой авто:
    Рено каптур
    Имя:
    Ильгиз
    За качество топливо, я не самниваюсь. заправляюсь на проверенной заправке. На счет свечей 50/50. Но машине три месяца. Вот в чем вопрос
     
  9. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Всё же попробуй свечи поменять, лучше сразу ставь иридиевые. Они сейчас не очень дорого стоят. А то, что свечи новые (машине 3 месяца), то это ещё ни о чём не говорит.
     
    Влад нравится это.
  10. Влад Активист

    Влад
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    125
    Имя:
    Владимир
    У меня есть снегоуборщик, там одна свеча, так вот, пока я правильный зазор не выставил он мне весь мозг вынес и тоже с нуля! Пробуй, начинай с простого, не пойдет там и посмотришь.
     
    admin нравится это.
  11. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Вот думаю над этой проблемой не стоит замарачиваться, это дело только специалистов. Вот я лично тут совсем дуб и думаю, что также большенство. Поэтому доверьте машину спецам. Я конечно понимаю и среди нас есть умельцы, кто это может исправить, я им просто завидую))) Честно!!!!
    Раньше в Москвиче я мог залести в систему зажигания и что-то там еще соображал. А тут я пасс)) Даже не хочу теперь вникать в данную проблему))))
     
    Geshabelorus нравится это.
  12. Ленчик Интересующийся

    Ленчик
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Башкортостан г. Салават
    Мой авто:
    Рено каптур
    Имя:
    Ильгиз
    Филассий, я на счет этого не замарачиваюсь. Эту проблему отписал реношникам.
     
  13. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Я понял))) И правильно сделал)))) Но ответ ждем, что скажут)))))) Не забудь уж))))
     
  14. Ленчик Интересующийся

    Ленчик
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Башкортостан г. Салават
    Мой авто:
    Рено каптур
    Имя:
    Ильгиз
    Отпишу
     
  15. aleks482 Новичок

    aleks482
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Тоже посетила данная проблема. Постоянно пропуски в 4 цилиндре. Иногда добавляется 2 цилиндр. Пробег 40000.
     
  16. Andy08 Активист

    Andy08
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Метеоритск
    Мой авто:
    Каптур 2.0 АКПП
    Имя:
    Андрей
    Проверить воду в свечном колодце?
     
  17. aleks482 Новичок

    aleks482
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Съездил к официалам с данной проблемой. Провели диагностику Клипом. Выявили около 11 ошибок. Удалили и посоветовав поменять заправку, и взяв 945 рублей за работу отпустили с миром. Теперь всё в порядке, ошибок нет. Смысла с этой проблемой ехать к официалам нет. На то и так уберут ошибки.
     
  18. mart.1988

    mart.1988
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault Kaptur 2.0 F4RE410
    Имя:
    Артем
    Чисти фарсунки
     
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...
Похожие темы - Пропуски зажигания цилиндре
  1. admin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.958

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!