1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Замена передней стойки стабилизатора Renault Kaptur

Тема в разделе "Ходовая, управление", создана пользователем ch.vladimir, 4 май 2020.

  1. ch.vladimir Новичок

    ch.vladimir
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    10
    Мой авто:
    renault
    Имя:
    Владимир
    Здравствуйте. У меня Renault Kaptur с пробегом 77 тысяч километров, 2017 года выпуска. Примерно на 75 тысячах появилось бряканье в передней ходовой части при проезде неровностей. Через 1000 км бряканье переросло в стук. Решил я произвести самостоятельную диагностику передней ходовой и выяснил, что стойки стабилизатора нужно менять.


    Все несложные операции по обслуживанию авто стараюсь делать самостоятельно, тем более что гарантия уже закончилась. Процесс замены стоек я отснял и решил поделиться с Вами.

    Диагностика
    Выворачиваем колеса в крайнее положение. Далее беремся рукой за металлическую штангу стойки и пытаемся покачать ее. Если стойка изношена будет слышен стук. Также визуально осмотрите пыльники шарниров, если они порваны стойка под замену.

    Выбор запчасти
    Оригинальная стойка достаточно дорогая, поэтому я выбирал из качественных заменителей. По моему мнению, хорошие заменители по приемлемой цене это стойки от производителей Moog, Febi, TRW, Monroe. Почитав отзывы решил отдать предпочтение стойке от Monroe L25611. Отзывы смотрел здесь: Отзывы о стойках стабилизатора Monroe: Оценки, Рейтинги, Сайт, Страна

    Инструменты для работы:
    • Балонный ключ;
    • WD-40;
    • Два домкрата;
    • Металлическая щетка;
    • Шестигранник на пять;
    • Вороток с трещоткой;
    • Рожково-накидной ключ на шестнадцать;
    • Графитная смазка.
    Фотоотчет
    Ослабляем колесные болты, поддомкрачиваем и снимаем его. Для безопасности укладываем колесо под порог.

    Очищаем от грязи и наносим проникающую смазку на гайки крепления шарниров.

    [​IMG]

    Отворачиваем гайку крепежа верхнего шарнира. При откручивании гайки нужно удерживать шарнир от поворота шестигранником на пять, сама гайка под ключ на шестнадцать.

    [​IMG]

    Снизу проделываем все то же самое только палец шарнира смотрит в другую сторону.

    Поддомкрачиваем рычаг, чтобы сжать подвеску и ослабить нагрузку на шарниры. После того как поддомкратили без проблем снимаем стойку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монтируем новую стойку и продеваем пальцы шарниров в крепящие проушины.

    [​IMG]

    Тонким слоем смазываем резьбы на пальцах графитовой смазкой и наживляем гайки. Смазать нужно для того чтобы гайки в будущем не прикипели и легко открутились.

    [​IMG]

    Убираем домкрат из-под рычага, затем затягиваем верхнюю и нижнюю гайки удерживая палец от поворота.

    Устанавливаем колесо и работа завершена.


    На передней оси замена стоек аналогична.
     

    Вложения:

    Микахаккинен, pan, Digi и ещё 1-му нравится это.
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. recardooo

    recardooo
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мой авто:
    Renault Kaptur 1.6 CVT Style
    Пыльники с новых не снимал? Не смотрел сколько смазки забито с завода?
     
  4. Микахаккинен Новичок

    Микахаккинен
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Иркутск
    Мой авто:
    Renault Kaptur Style
    Имя:
    Михаил
    Сегодня поменял передние стойки стабилизатора. Они, кстати, и сзади точно такие же. Пробег 78900, брякали как погремушки уже, отчетливо. Видимо ресурс 75000 для них отмерен производителем. Купил для замены французского производства TRW JTS550, думал, что будут заменой оригиналу, т.к. стойки стаба конструктивом еще от французских Лагун достались семейству Дастеров-Террано-Каптюров. В итоге оказалось, что это не так. Производителем оригинала (Renault 551103022R) был российский Белмаг! А я ломал голову, почему же оригинальный линк почти на 150 рублей дешевле тээрвэшного. Вот такие пирожки с котятами!
     

    Вложения:

Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!