1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Автодилеры просят правительство поддержать отрасл

Тема в разделе "Новости Рено Каптур, тест-драйв Renault Kaptur", создана пользователем JanP, 31 мар 2022.

  1. JanP Активист

    JanP
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Форд Фокус 2 рестайл
    Не смог удержаться и не выложить такую новость. Дилеры просят у государства поддержки, но вот у меня вопрос? Что ж они весь прошлый год с ценами делали? И плевать они хотели и на людей и на государство!
    А вот и сама новость:

    Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) направила письмо на имя премьера Михаила Мишустина с просьбой о комплексной поддержке продавцов машин в кризисной ситуации, которая характеризуется ограничениями поставок автомобилей и запчастей. Об этом «Ведомостям» рассказали источники из сферы продаж и обслуживания автомобилей. В аппарате правительства «Ведомостям» подтвердили получение письма, документ передан в Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин для ответа. Представитель Минпромторга сказал, что письмо «изучается», остальные ведомства не ответили или отказались от комментариев. Комментировать письмо не стал и представитель РоАД.

    Автодилеры не рассчитывают, что все приостановившие поставки иностранные автоконцерны вернутся на рынок, пересказывает источник «Ведомостей» содержание письма РоАД. Это касается не только автомобилей, но и запчастей. «Продавцам придется сосредоточиться на продажах машин с пробегом. Поэтому первой необходимой мерой поддержки от государства дилеры видят отмену двойного НДС, возникающего при продаже подержанных автомобилей между юрлицами», – говорит он. Ассоциация еще до специальной военной операции на Украине, идущей с 24 февраля, планировала обратиться к госрегуляторам с такой просьбой («Ведомости» писали об этом 22 февраля). Это позволит вывести вторичный рынок из тени и увеличить поступление налогов в бюджет на 50 млрд руб. в год, посчитали в РоАД. По итогам 2021 г. только 15% из 6,5 млн проданных на вторичном рынке машин было реализовано через автосалоны, следует из данных ассоциации.


    Резко возросшее санкционное давление ЕС и США из-за специальной военной операции и девальвации рубля к доллару и евро привели к тому, что автоконцерны начали повышать цены или останавливать отгрузку машин. Сейчас большая часть российских и локализованных в РФ автозаводов приостановили производство, а импортеры не отгружают машины.

    Теперь РоАД также предлагает обнулить таможенные пошлины на ввоз готовых автомобилей (сейчас 15%. – «Ведомости») и запчастей из определенных стран. Это позволит компенсировать дефицит новых машин и развивать продажи неоригинальных запчастей в условиях, когда поставок оригинальных компонентов не будет.

    Отдельный блок предложений посвящен кредитно-налоговым послаблениям. РоАД просит для автосалонов невозвратных кредитов на выплату зарплат при условии, что дилеры не будут массово увольнять людей, говорит источник «Ведомостей». Подобная мера уже применялась правительством в разгар пандемии коронавируса в 2020 г. Но тогда доступ к зарплатным кредитам дилеры получили не сразу и далеко не все, а лишь крупные игроки. Это было связано с особенностями кодов экономической деятельности (ОКВЭД), которые регламентируют деятельность авторитейлеров.

    Дилеры просят также ввести мораторий до конца 2024 г. на повышение ставок по кредитам, выданным с 1 марта 2022 г., предоставить кредитные каникулы на выплату основного долга и освободить их от проверок на тот же срок. Среди прочих желаемых мер поддержки в краткосрочной перспективе мораторий на повышение арендных ставок, тарифов ЖКХ, на взыскания за просрочку уплаты налогов, освобождение от налога на имущество собственников зданий, где располагаются автосалоны, и освобождение сотрудников дилерских центров от уплаты НДФЛ.

    Ассоциация также считает, что текущая стратегия развития автопрома (принята в 2018 г. до 2025 г. – «Ведомости») оказалась несостоятельной в условиях «идеального шторма», когда зависимый от импорта сектор промышленности из-за санкций и неопределенности поставок не может быстро его заместить. В связи с этим РоАД, по словам одного из собеседников «Ведомостей», предлагает создать межведомственную комиссию и до конца года разработать новую стратегию автопрома и авторитейла. Она должна учитывать полный жизненный цикл автомобиля от разработки до утилизации, что обеспечит баланс интересов в отрасли и уверенность ее участников в завтрашнем дне без дополнительного вмешательства государства.

    Ранее по теме: В России остановлена почти половина мощностей по выпуску легковых машин
    Продавцы машин ожидаемо поддерживают этот комплекс инициатив. В АГ «Авилон» знают об обращении РоАД и принимали участие в разработке проекта письма, сказал «Ведомостям» заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей компании Алексей Стариков. По его словам, такие меры помогут авторитейлу. Знают о предложениях и в ГК «Автоdom». По словам представителя дилера, РоАД также выступил с инициативой внести ряд автодилеров в число системообразующих предприятий, которые могут получать дополнительные льготы. «Автоdom» и «Автоспеццентр» подали свои заявки, сказал «Ведомостям» представитель компаний. Комментировать рациональность смены стратегии развития отрасли дилеры отказались.

    Ситуация у автодилеров достаточно тяжелая, если не сказать критическая: машин нет в наличии и очень мало определенности в части того, как будет дальше, говорит аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. По его словам, на долгосрочные перспективы импортозамещения в автопроме уйдет время, а сейчас нужно в первую очередь восстановить производство и поставки машин, насколько это возможно.
     
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!