1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Памятка при покупке-приёме нового автомобиля

Тема в разделе "В помощь новичку", создана пользователем admin, 28 авг 2016.

  1. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Памятка при покупке-приёме нового автомобиля.

    Итак, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:

    1.
    Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
    Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину, сервисная книжка (+ гарантийный сертификат), мануал на магнитоллу + код её активации. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
    2. Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.

    Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
    Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.
    Аналогично осмотреть бампер сзади.
    3. Позади передних колес должны стоять пластиковые брызговики. (Задние - опция)
    4. Проверить колпаки колес, проверить давление в шинах. (Значение манометра: передние 2,2
    задние 2,0 атм.)
    5. Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить наличие запасного колеса, а так же домкрата и набора инструментов с баллонным ключом. Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника.
    6. Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака.
    7. Проверить работу лампочки подсветки багажника. Открыть капот и проверить надежность упора капота.
    8. Проверить уровни жидкости: уровень масла в двигателе и в омывателе стекол.
    9. Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена) Затем выдвинуть предохранитель из радиаторной решетки слева от шильдика.
    Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.
    Проверить работоспособность блокировки задних дверей (кнопка рядом с кнопками стеклоподъемников).
    10. Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Стекла опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
    11. Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников.
    Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно. Кнопки складывания находятся на верхних частях кресел. (Сидения складываются вперед, спинки кладутся на них. Фиксация кресла производится несильным броском обратно)
    12. Проверить работоспособность задних динамиков, т.к. передние слышны всегда, а о задних забывают.

    □ 13. Проверить работу салонного освещения.
    Запустить двигатель, не открывая капота.
    Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки.
    14. Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода. В бак омывателя налить воды если пустой. Проверить работу насоса омывателя.
    Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
    15. Проверить работу обогрева заднего стекла - нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
    Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.
    16. Проверить звуковой сигнал. Проверить подсветку приборной панели (Включается левой рукояткой - вращение от себя).
    17. Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход.
    Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции.
    18. Если движок к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть.
    Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
    19. Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
    Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел.
    20. Проверить прикуриватель и его работу.
    Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.
    Проверить замки ремней безопасности.
    21. Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Бывает, что аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.
    22. Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Уточнить как близко находится заправка, и как вариант попросить\выпросить\потребовать долить бензина до погашения лампочки топлива.
    23. Проверить сигнализацию, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение.
    24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
    - 2 ключа от автомобиля
    - 2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
    - 3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
    - 3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)

    При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.
    Не буду напоминать, что если найдены погрешности - пусть исправляют. Акт приема машины не подписывать. Если погрешности будут не гарантийные - Вам только лишние расходы.

    П.С. Квадратеги перед пунктами для удобства проставления галочек.

    Сервисная книжка во вложениию
     

    Вложения:

    • servicebook.pdf
      Размер файла:
      452,8 КБ
      Просмотров:
      115
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
    adrenalin, zx-spectr и БИЛ нравится это.
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Уважаемые владельцы Kaptur.
    Может кто дополнит/поправит. Понимаю, что часть текста не в тему и, возможно, не актуальна :Yes: Так что исправим/подгоним под Каптюр.
     
  4. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Если честно, когда я покупал машину, настроение было супер отличное, помню что менеджер мне что-то рассказывал про машину, но все пролетело мимо ушей. Я ходил и гладил её руками и ждал момента когда можно сесть и поехать. Переживал только - смогу ли я поехать на механике, т.к. перед этим почти четыре года ездил на автомате. Но все получилось, руки и ноги вспомнили как это делается и проблем не было. А на следующий день уже сел в машину, открыл руководство и начал читать и тыкать кнопки, поворачивать ручки и т.п. Понимаю, что после драки кулаками не машут и все надо делать во время (в момент приема машины), но ...)))))))))))))
     
    Каптёр и admin нравится это.
  5. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Обычно так и бывает, но иногда лучше всё же посмотреть, пускай не всё, но хоть что-то.....
     
  6. *Юлюшка* Опытный

    *Юлюшка*
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    М.О. г.Пушкино
    Мой авто:
    Renault Sandero, Хочу Каптур
    Когда перед тобой новая машина, не до приёмки, быстрее бы взять ключи и сесть за руль. :Yahoo:Я когда свою первую первую "девятку" покупала, то ни о чём думать не могла. Какой список? О чём Вы? Быстрее отдать деньги и забрать ключи! Вот и все мысли в тот момент.
     
  7. Каптёр Свой человек

    Каптёр
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    175
    Если принимать по чек-листу, часа полтора уйдет. Продаваны чуют, что могут быть косяки, и торопят. Но проверять исправность электрики, зазоры, покраску, комплектацию, документацию - надо.
    Мне вот, например, в салоне Опеля вклеили чужой карпасс. Выяснилось через 2 года.
    В салоне Рено не поставили анонсированные допы - сетку в бампер, защиту бака и не положили набор автомобилиста. Когда я указал на это, взамен подарили коврики. Но только теперь до меня дошло, что меня надули - допы эти уже входили в стоимость машины. И я потерял тысяч 15.
     
  8. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Да уж, обидно.
    А у кого-то из форумчан, не горел свет в багажнике.... Так что лучше уделить немного времени и всё дотошно проверять.
     
    Каптёр нравится это.
  9. Каптёр Свой человек

    Каптёр
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    175
    Причем не надо соглашаться на приемку авто в конце рабочего дня. Лучше в первой половине дня. Дилеры вечером давят - рабочий день заканчивается, тыры-пыры... А потом хлоп - и ты проморгал косяк.
     
  10. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    ХЗ ХЗ я навряд ли обратил внимание при покупки машине в салоне, что свет не горит в багажнике
     
  11. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    И тем не менее это послужило поводом для поездки в сервис, так как предохранители оказались целыми, а свет не горел )
     
    Каптёр нравится это.
  12. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Согласен, что потом много, что может вылезти(((( и очень "плодотворное" общение с официалами((. Как то пришлось перегонять новую машину с салона (ВАЗ 2107) за 350 км, на севере. Ну что-то с тормазами было не то, понять не могли. Потом приехали, вскрыли - сзади, тормазные барабаны вообще пустые были (даже без колодок). А покраска была сделана без грунтовки. Хозяин ее быстро продал, отгреха подальше, пока еще ездила. Наверно сборка в конце квартала была. Согласен надо принимать машину, но человеческий фактор)))))) и момент такой волнительно-радостный. Вот они этим и пользуются.(((
     
    Каптёр нравится это.
  13. Каптёр Свой человек

    Каптёр
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    175
    Ужыс! А я помню байку, как ребята продали экспортную девятку с правым рулем из Англии без... заднего хода. Причем был тест-драйв по площадке авторынка. Чувак был счастлив, что купил такую крутую тачку из Англии. Про задний ход он уже потом, наверно, узнал, когда купил и поездил.
     
  14. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    На практике, как получается. Машину в лучшем случае смотришь выстовочный экземпляр (или если выбрал машину которая не постретственно стояла в салоне, в зале), ну тест-драйв проехал. А тебе твою машину в лучшем случае сначала покажут, вот она родимая стоит, но сейчас предпродажная подготовка ведется, тут не положено находиться. А теперь давай те пройдем оформим документы и оплатим. Этот процесс занимает около 2-х часов. Оплатил, и только тогда тебе выкотили твою машину. Ты уже устал, и хочется быстрей уже уехать. Деньги оплачены. Да теоретически, ты можешь отказаться от этой машины, по причине ......, а на практике скажут, хорошо проведем экспертизу и т.п. И ты ушел без машины и денег. Деньги в этот день обратно 100% не вернут. И выбираем - забрали машину. Это так в жизни. А потом находим, что там нет колодок, не горит свет, славу богу, что руль всегда есть)))))
     
    Каптёр нравится это.
  15. Каптёр Свой человек

    Каптёр
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    175
    Прям в точку. Оба раза такая же ситуация. Причем вторую видел только на фото в подвале.
     
  16. диверсия Новичок

    диверсия
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    7
    Мой авто:
    каптюр
    а на каптуре ,что один номер на чашке и наклейка на задней двери и все?
     
  17. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    на какой чашке?
     
  18. Кругман Новичок

    Кругман
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Ленинград
    Опоры аммортизатора
     
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!