1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Подсветка кнопок подогрева сидений на Kaptur

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем admin, 1 апр 2018.

  1. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Очень понравилась тема с подсветкой кнопок подогрева сидении на Renault Kaptur реализованная Super174 с Drive2, потому решил выложить отчёт на форум, думаю многих заинтересует. Тем более, что светодиод уже впаян и непонятно, на чём сэкономили инженеры в Renault!
    Далее текст и фото автора:

    Меня с первых же дней стал немножко раздражать обогрев сидений, во первых расположен непонятно где, а во вторых непонятно включен он или нет. Ну с первой проблемой я наверное заморачиваться не буду, слишком много переделок для переноса кнопки, а вот со вторым недостатком обогрева я решил побороться и вооружившись паяльником приступил к делу. Далее будут фото с подписями, пытался фоткать каждый шаг.

    14.jpg
    Та самая злополучная кнопка, которую я не могу нащупать, а нащупав не понимаю включен ли обогрев или нет

    10.jpg
    Заглянув под водительское сидение мы видим вот такую картину, пластиковая нижняя боковина сидения крепится вот на таких пистонах (отмечены стрелками), что бы боковину вытащить нужно сжать усики пистонов, рукой у меня не получилось, использовал плоскогубцы.

    11.jpg
    Отжав усы пистонов, оттягиваем рукой на себя боковину. Видим кнопку и разъем подходящий к ней

    13.jpg
    Для снятия разъема в обоих сторон надавливаем на усики помеченные стрелкой. Разъем снимается очень легко

    12.jpg
    Для вытаскивания кнопки из корпуса боковины, опять же нажимаем на усики отмеченные стрелкой

    1.jpg
    Вот она родненькая, так вот выглядит кнопка включения обогрева сидений

    2.jpg
    Вот так вот тоненьким ножичком поддеваем верхнюю часть кнопки и нежно и аккуратно снимаем ее

    4.jpg
    Опять же ножичком поддеваем вторую часть кнопки, вот здесь сильно усердствовать не нужно, максимально нежно делаем эту процедуру

    5.jpg
    БА-БАМ, а вот здесь мы видим светодиод, который впаян, но не подключен. Почему так сделали мастера Рено мне лично абсолютно не понятно, такая копеечная экономия явно их не обогатила. Причем данные кнопки идентичны и для Логанов, Сандеро, Дастеров и Каптюров и везде она не подсвечена, хотя светодиод в наличии

    3.jpg
    Далее мы видим, что плата с кнопкой и диодом держится на шести ножках, по три с каждой стороны. ВНИМАНИЕ ножки к плате НЕ припаяны и легко отделяются друг от друга при помощи того же ножа

    6.jpg
    Перевернув плату мы увидим вот такую схему, перемычку следует припаять к местам отмеченным на фото

    8.jpg
    Получится примерно такая вот картина. Далее в обратной последовательности осуществляем сборку кнопки и ставим ее обратно на сидение

    7.jpg
    И сообственно ради вот такого огонька этот огород я городил, но мне это теперь здорово помогает, горит кнопка обогрев выключен, не горит-включен. Ах да, загорается она при включенном зажигании.


    Ну вот вроде бы и все, зуд в руках усмирен, кнопка горит, я доволен, чего и ВАМ желаю.
    Удачной дороги.
     
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. Campan Бывалый Команда форума Модератор

    Campan
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Spb
    Мой авто:
    Каптур Prime TCe 1.3 4x4
    Имя:
    Сергей
    admin и Alexey нравится это.
  4. Campan Бывалый Команда форума Модератор

    Campan
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Spb
    Мой авто:
    Каптур Prime TCe 1.3 4x4
    Имя:
    Сергей
    Ну а светится , так !

    1.jpg 2.jpg
     
    Alexey и admin нравится это.
  5. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Спасибо!!!!! Инструкция очень подробная и понятная!!!! Так и хочется попробывать это все реализовать))))
    По началу я эту кнопку не мог найти на ощуп, приходилось открывать дверь и искать ее глазами. Сейчас уже за 1.5 года эту самую кнопку я лично нахожу закрытыми глазами, но только без перчаток (в перчатка почему-то не могу сразу ее нащупать). И уже привык и знаю в каком положении она включена, а в каком выключена.
    А так все равно получается, чтобы посмотреть вкл или выкл - надо будет открыть дверь. Вот бы все это вынести на панель, чтобы было перед глазами)))) А так еще раз спасибо за инструкцию, все очень просто и понятно)))))
     
  6. Versionbox Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Versionbox
    Сообщения:
    1.305
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мой авто:
    Kaptur Drive с доп комплектацией, 2,0 л. АКП4
    Имя:
    Саша
    Через БК можно разве только количество потребителей посмотреть, - только тащить провода.
     
  7. EvgenSPb Новичок

    EvgenSPb
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    24
    Мой авто:
    Renault Kaptur Style CVT X-Tronic
    Имя:
    Евгений
    vep10 и Versionbox нравится это.
  8. Versionbox Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Versionbox
    Сообщения:
    1.305
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мой авто:
    Kaptur Drive с доп комплектацией, 2,0 л. АКП4
    Имя:
    Саша
    Не, без условно большой плюс, просто нет слов одни эмоции. Разве что можно было иконки переставить, - "Обогрев по бокам", но это так...
    Что касается меня я не вижу сложностей, вперед "On", назад "Off", да и пользуюсь редко. Ленивый я, а то столько-бы наворотил в этой машине.
    Да, тем кто будет повторять, провод можно брать тонкий, а разъем мелкий-слабый (встроить в плафон) , это индикация там тока большого нет.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    EvgenSPb нравится это.
  9. EvgenSPb Новичок

    EvgenSPb
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    24
    Мой авто:
    Renault Kaptur Style CVT X-Tronic
    Имя:
    Евгений
    Я просто не стал трогать диоды на родной плате, поэтому расположение иконок получилось таким.
     
    Versionbox и pan нравится это.
  10. Versionbox Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Versionbox
    Сообщения:
    1.305
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мой авто:
    Kaptur Drive с доп комплектацией, 2,0 л. АКП4
    Имя:
    Саша
    Это понятно, от этого хуже не стало. Кстати если резисторы от светодиодов ставить со стороны разъема сидения, то система будет еще и с защитой от короткого замыкания.
     
    EvgenSPb нравится это.
  11. EvgenSPb Новичок

    EvgenSPb
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    24
    Мой авто:
    Renault Kaptur Style CVT X-Tronic
    Имя:
    Евгений
    Ну да, вариант :):):)
     
  12. Anatoliy

    Anatoliy
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Мой авто:
    Drive 1,6 4х2 МКП5
    Имя:
    Анатолий
    В продолжение темы. Я постарался сделать проще. Оставил родной светодиод и резистор и впаял новый. Светодиод мигающий синий BL-L314UBC-B. Резистор MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 510 Ом. Такие попались в ЧИП и ДИП.
    DSCN0251+.jpg
    Отверстия сделал швейной иглой. В трех местах ковырял припой, в одном пластмассу.
    DSCN0263+.jpg
    Отформовал выводы деталей и вставил в отверстия.
    DSCN0270+.jpg
    Получилось как-то так. Осталось обрезать и запаять. Еще поставил перемычку между выводами платы А1 и В1.
    На вывод В3 подключается корпус автомобиля. Если форумчан заинтересует тема, добавлю подробности.
     
    Selifan 73 и Alexey нравится это.
  13. Roman Бывалый Модератор

    Roman
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    109
    Адрес:
    Подмосковье
    Мой авто:
    Kaptur Style 2.0AT 4wd
    Самая хрень это накладку отрывать. Они и так на соплях.
    Смысл лампочки не очень понятен. Не видно ее там ни под каким углом если сидишь в машине. А вот если нащупать рукой то сразу понятно.
     
  14. Campan Бывалый Команда форума Модератор

    Campan
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Spb
    Мой авто:
    Каптур Prime TCe 1.3 4x4
    Имя:
    Сергей
    Ну так ни кто и не заставляет , тебя это делать .
    Я захотел - по феншую )))
    Сделал .
     
    EvgenSPb нравится это.
  15. Roman Бывалый Модератор

    Roman
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    109
    Адрес:
    Подмосковье
    Мой авто:
    Kaptur Style 2.0AT 4wd
    По феншую? Давай фото кнопки с места водителя при закрытой двери и в зимнем пуховике)). Камасутра та еще. Проще рукой проверить. Только не ругайся Серёженька!!!
     
  16. Campan Бывалый Команда форума Модератор

    Campan
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Spb
    Мой авто:
    Каптур Prime TCe 1.3 4x4
    Имя:
    Сергей
    Тут есть одна проблема )))
    Я не ношу - пуховик !!))
    А в куртке , всё видно .
     
  17. Roman Бывалый Модератор

    Roman
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    109
    Адрес:
    Подмосковье
    Мой авто:
    Kaptur Style 2.0AT 4wd
    И пассажирский видно?)))
     
  18. Campan Бывалый Команда форума Модератор

    Campan
    Сообщения:
    632
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Spb
    Мой авто:
    Каптур Prime TCe 1.3 4x4
    Имя:
    Сергей
    Встречный вопрос ))
    Зачем мне его видеть ??
    Но скажу по другому , пассажирам удобно и видят всё !
    Не шутка , так было и не раз .
     
  19. Selifan 73 Опытный

    Selifan 73
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    297
    Адрес:
    Belarus
    Мой авто:
    kaptur 1,6 Drive, gray cat
    Имя:
    Виктор
    Здесь дело принципа
    Здесь дело принципа!
    Что помешало производителю установить 2 перемычки?
    Нужно смотреть или нет - это уже совсем другое дело!
    Тоже самое касается и кнопок на руле! Религия не позволяет сделать хоть-какую-нибудь подсветку пинесок?
     
    Campan нравится это.
  20. Anatoliy

    Anatoliy
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Мой авто:
    Drive 1,6 4х2 МКП5
    Имя:
    Анатолий
    Тоже самое касается и кнопок на руле! Религия не позволяет сделать хоть-какую-нибудь подсветку пинесок?[/QUOTE]

    Здесь откликнулись самые, что ни есть опытные. Я же продолжу для менее опытных, к коим отношусь. Не люблю делать, когда не понимаю. Поэтому нарисовал схему. Более жирным выделил вновь добавленные элементы. Для перемычки на корпус взял монтажный провод длиной 150-200 мм сечением 1 мм2 и оконцевал наконечниками. Рядом с кнопкой в конструкции сидения просверлил отверстие диам. 4 мм и зажал один конец перемычки винтом с гайкой. Другой конец вставил в разъем.
     

    Вложения:

    Versionbox нравится это.
  21. Anatoliy

    Anatoliy
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Мой авто:
    Drive 1,6 4х2 МКП5
    Имя:
    Анатолий
    Еще пару изображений. Итого: днем красная подсветка не видна, равно как и подсветка кнопок стеклоподъемников. А вот мигание при включенном нагревателе заметно. Короче, я результатом доволен.
     

    Вложения:

    • DSCN0294+.JPG
      DSCN0294+.JPG
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      55
    • DSCN0279+.JPG
      DSCN0279+.JPG
      Размер файла:
      925,3 КБ
      Просмотров:
      51
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...
Похожие темы - Подсветка кнопок подогрева
  1. admin
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    5.860
  2. admin
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    10.384

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!