1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Renault Kaptur: кризису назло

Тема в разделе "Новости Рено Каптур, тест-драйв Renault Kaptur", создана пользователем admin, 9 апр 2016.

  1. admin Администратор Команда форума

    admin
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    850
    Адрес:
    Москва
    Мой авто:
    Ssang Yong Action 2.0
    Имя:
    Жан
    Карта №:
    001
    Французская марка провела в Москве мировую премьеру нового кроссовера. Модель, разработанная при активном участии российских инженеров, станет глобальной.

    Новый Kaptur.jpg
    Новый Kaptur представили Андрей Панков — глава Рено Россия и шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер (слева).

    Французская марка провела в Москве мировую премьеру нового кроссовера. Модель, разработанная при активном участии российских инженеров, станет глобальной.

    Имя Captur появилось у машины Renault еще в 2011 году. Тогда это был стильный трехдверный концепт-кроссовер. Автомобиль публике приглянулся, и два года спустя свет увидела одноименная серийная модель. По пути до конвейера она стала выглядеть прозаичнее, но фирменных черт новой дизайнерской концепции от Лоренса ван ден Акера не растеряла.

    Российская публика воспринять машину всерьез не могла по определению: только передний привод, турбомоторы-недорослики, скромный дорожный просвет (пресс-релиз обещал аж 200 мм, но на товарных машинах для Европы заявлено 170 мм). Ну какой это кроссовер? Впрочем, поставлять ее в таком виде в нашу страну никто и не планировал. Тогда об этом еще никто не знал, кроме узкого круга посвященных.

    Идея создать доступный (чуть дороже Дастера) и при этом «дизайнерский» кроссовер родилась в 2010 году и исходила от российской стороны. Удивительная дальновидность! На тот момент, напомню, тот же Duster у нас еще не продавался, и предположения о его сверхуспешности хотя и были обоснованными, но оставались теоретическими выкладками. Однако идея головному офису Renault понравилась, и работа закипела.

    Сразу обратим внимание на расхождение в написании имени модели: в Европе — Captur, у нас — Kaptur. Не ищите в этом какой-то строгой логики, все на уровне нюансов. «’К’ ассоциируется с ключевыми характеристиками автомобиля: это качественный, комфортный и красивый кроссовер», — гласит комментарий Renault, приложенный к первому тизеру машины. Кроме того, такая замена позволила одновременно не уходить от оригинального имени, но в то же время подчеркнуть уникальность российской версии.

    На российской модели (вверху) интереснее оформлены секции ходовых огней и противотуманных фар.jpg
    На российской модели (вверху) интереснее оформлены секции ходовых огней и противотуманных фар.

    На российский вкус

    Стилистически Captur подходил идеально, но вот с такой техникой на нашем рынке был бы обречен. На выручку пришла вездесущая платформа В0. Ее российские автомобилисты и любят, и знают. С момента появления в стране первых Логанов она разошлась по дорогам тиражом в сотни тысяч экземпляров. «Тележка» проста, надежна и позволяет реализовать подключаемый полный привод. Правда, сами представители Renault просят называть ее Global Access. Дескать, это не В0 в чистом виде, а с изрядными доработками.

    Какими именно? Это останется секретом до ездовой презентации, намеченной на май. Архитектура подвески осталась прежней, а характеристики пружин, амортизаторов и стабилизаторов другие. На прямой вопрос инженеры не ответили, но подозреваю, что их настройки сместили в сторону более драйверских. Значит, ходовая станет чуть жестче. При этом меня заверили, что по энергоемкости никаких компромиссов: для российских дорог это один из ключевых параметров.


    В таком ракурсе отличия российской версии (вверху) видны наиболее явно.jpg

    В таком ракурсе отличия российской версии (вверху) видны наиболее явно.


    На большую близость к Дастеру, нежели к оригинальному Каптюру, указывают и геометрические параметры. Взгляните на цифры в таблице. Расхождения с бестселлером нашего рынка буквально в миллиметрах, тогда как с «французом» — на десятки, а то и сотни. Один из самых интересных для потенциальных покупателей параметров — клиренс. У Каптюра под днищем 204 мм, тогда как у полноприводного Дастера всего на 6 мм больше.

    Информация о наборе силовых агрегатов пока тоже держится в тайне. Рискну предположить, что Kaptur точно получит пару бензиновых атмосферников объемом 1,6 и 2,0 литра, хорошо знакомых по Дастеру. Дизель объемом 1,5 л и современный, но абсолютно неизвестный в России бензиновый 1,2-литровый турбомотор — под большим вопросом. По крайней мере, предлагать в кризис такие версии, еще более дорогие, лично я необходимости не вижу. В списке опций появятся полный привод и автоматизированная коробка передач. Вот только древний 4-ступенчатый агрегат машине как-то не по статусу. Быть может, российские инженеры подружили с моторами вариатор? Это было бы интересно!

    В силу уникальности модели пришлось искать местных поставщиков комплектующих уже на начальном этапе. Заявленный уровень локализации на старте производства — 50%. Из России поступают, среди прочего, сталь, пластик, сиденья, шины, колесные диски, стекла. Московский завод станет первым в мире, где начнут собирать Kaptur. Позже автомобиль доберется до других стран с развивающимися рынками, причем на местные сборочные площадки пойдут компоненты российского производства!


    сзади машины отличаются в меньшей степени, но нашу версию все равно определить несложно.jpg

    При взгляде сзади машины отличаются в меньшей степени, но нашу версию (вверху) все равно определить несложно.

    С дизайном во главе

    Перейдем к оценке очевидных вещей — кузова и интерьера. Тут уже никаких сравнений с Дастером быть не может, все выводы — с оглядкой на Captur. «Наша» машина длиннее, шире и выше исходника. Так что все, что видит глаз снаружи, оригинальное, включая ветровое стекло и механизм стеклоочистителей. Даже двери, которые, по словам инженеров, вписаны в оставшиеся неизменными дверные проемы, не взаимозаменяемы с «французом».

    Переоформленный передок смотрится интересно. Соседствующие с С-образными росчерками светодиодных ходовых огней противотуманки тоже выполнены по LED-технологии. Так дороже, но красивее. Вы же помните, что дизайн был главным аргументом для создания еще одного кроссовера? Обратите внимание: крепление номерного знака перенесено выше. Висящая на нижней кромке бампера жестянка в наших условиях находится в зоне повышенного риска.

    Различия в профиль — самые очевидные. Удлиненная передняя часть в глаза не бросается, а вот третье боковое стекло наглядно показывает весь масштаб изменений. Kaptur сразу стал солиднее и, на мой взгляд, гармоничнее. Корма российской версии выглядит богаче, чем у французской: декоративные накладки на бампере, светодиодные задние фонари с 3D-эффектом.


    Если не открывать «бардачки», то в таком ракурсе панели кажутся абсолютно идентичными.jpg
    Если не открывать «бардачки», то в таком ракурсе панели кажутся абсолютно идентичными.

    Забираюсь в салон, умеренно просторный для пятерых седоков. Общая архитектура передней панели и обшивок дверей, комбинация приборов и блок управления климатом — все позаимствовано у оригинала без видимых изменений. Эти элементы Captur, в свою очередь, перенял у последнего поколения хэтчбека Clio. Впрочем, и тут российские инженеры приложили свою руку. Фактура пластика оригинальная, верхний бардачок стал вместительнее, перчаточный ящик принял привычный облик: выдвижной ящик «европейца» посчитали неудобным для нас решением. Мультимедийная система Media Nav позаимствована у Логана, тогда как на продающихся в Старом Свете машинах применяется более современный комплекс. Доработаны сиденья, появился плафон освещения над вторым рядом сидений.

    Даже при беглом знакомстве всплыли первые недостатки: подушек безопасности, судя по всему, будет максимум четыре, рулевая колонка не регулируется по вылету, под полом багажника — узкая докатка, розетка на 12V в салоне только одна. Последнее особенно обидно, ведь у Дастера после рестайлинга их две.

    Kaptur (вверху) оснащен мультимедийной системой Media Nav от Логана.jpg
    Kaptur (вверху) оснащен мультимедийной системой Media Nav от Логана, Captur — более современной от Clio

    Позволил себе дать инженерам совет по доработкам на будущее. В верхний бардачок по центру панели неплохо бы встроить разъем для подключения радар-детектора, зарядки смартфона и т.п., а в его крышке предусмотреть небольшую выемку для провода. Это избавит интерьер от тянущихся проводов. Кто из нас ездит без гаджетов на ветровом стекле?

    Зато уже базовую комплектацию обещают достаточно богатую. Все автомобили обзаведутся ESP, ключ-картой, 16-дюймовыми легкосплавными дисками. Предполагаем, что также в обязательном порядке появятся электроприводы передних стекол и зеркал, кондиционер. За доплату — недоступные покупателям Дастера климат-контроль, электропривод складывания зеркал, а также дизайнерские изыски в виде комплекта ярких вставок в салоне (на первых порах предложат только оранжевые) и двухцветной окраски кузова с черной или цвета слоновой кости крышей.

    Специально для нашего рынка (верхнее фото) верхний «бардачок» сделали.jpg
    Специально для нашего рынка (верхнее фото) верхний «бардачок» сделали вместительнее, а нижний — практичнее.

    В продаже Renault Kaptur появится летом. Цены пока не объявлены. Рискну предположить, что стоить новинка будет не меньше 880–900 тыс. руб. Для сравнения: сегодня Duster 1.6 с механикой, передним приводом и в небогатой комплектации Expression стоит 770 тысяч, такой же полноприводный — от 820 тысяч. Добавьте сюда наценку за дизайн, эффект новизны и дополнительные опции. Смелый ход для кризисного рынка! Посмотрим, как воспримут модель российские покупатели. Если сочтут бюджетной, то ей обеспечен успех, как и всем аналогичным Renault. Если же в их глазах Kaptur окажется ближе к Мегану и Колеосу, тогда на большие продажи вряд ли стоит рассчитывать.

     
    Grbn нравится это.
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!