1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить полный доступ к нашему форуму и чату. И мы очень ценим наших пользователей, поэтому после регистрации, на Ваших мониторах не будут отображаться рекламные блоки на главной странице.Присоединяйтесь!

    Скрыть объявление
  2. Клуб-форум renault-kaptur.su приглашает к сотрудничеству всех кто имеет отношение к Renault Kaptur! Вы можете Бесплатно создать тему и разместить информацию о Вашей компании или о Вашей деятельности на нашем форуме! Подробнее....

Скрыть объявление

Форум Renault Kaptur Club создан для общения владельцев Рено Каптюр. Никакой рекламы, только "живое" общение людей ценящих Европейскую марку Renault.Регистрируйтесь, делитесь впечатлениями, опытом владения, вливайтесь в дружный коллектив владельцев Kaptur, мы всегда рады новым пользователям! Присоединяйтесь!

Треск при работе вентилятора печки

Тема в разделе "Кузов, салон, остекление", создана пользователем Фалассий, 22 сен 2017.

  1. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Появилась маленькая проблемка — появился шум (треск) при работе вентилятора печки, особенно в автоматическом режиме климат-контроля. Это хорошо слышно в начале на ниже представленном видеоролике.
    Но этот шум был слышен в режиме АВТО или в ручном режиме только на одной скорости (в третьем положении), но уже он был очень громкий и поэтому нервировал меня. При переводе вентилятора в ручной режим, и при переключение оборотов вентилятор на другую скорость и шум пропадает. Треск этот не постоянно слышно, он то пропадает, то снова возникает. Но все равно очень нервирует.
    Почитав форумы, увидел, что мнения о причинах треска при работе вентилятора разделились 50 на 50. Кто-то говорит, что это мусор, а кто-то это проблема в износе втулок или подшипников.
    Как-то в мусор и грязь я не очень верил, а машине год и уже износ втулок и при том это уже не единичный случай с рено Каптюр. В общем тупик какой-то.

    Специально к дилерам ехать не хотелось (цена, чтобы очистить вентилятор от мусора колеблется от 2 тыс. до 4 тыс рублей — по данным форума), решил терпеть до ТО-2 (еще правда до этого момента 10 тыс. км). Да и как-то я не очень доверяю официалам, кривые у них руки.

    Понравился мне один совет из комментариев — это включить вентилятор на большие обороты и менять направления воздуха (вниз, вверх и т.п.).

    Вот и решил хотя бы это попробовать. На видеоролике этот момент показан, как я это делал. Я конечно не ожидал этого, но эффект от этого неожиданно получил и притом положительный. Правда при изменении направления потока воздуха получил такой поток грязи в салон из системы вентиляции (но тогда я как-то на это особо не обратил внимание), но треск стал намного тише. Т.е. эффект от данных действий все таки есть.
    Вот так в течении недели, каждое утро я нажимал кнопку — обогрев лобового стекла, потом менял направление потока воздуха и результат — я уже в течении дня ездил и было тихо! Треск был только утром, но уже не очень громко.

    Впереди были выходные и я решил на даче вытащить фильтр салона и попробовать продуть вентилятор. А вот когда я вытащил фильтр салона, то был в шоке! от официальных дилеров, как они мне установили фильтр. Это-же специалисты и не сообразили, что угольный фильтр надо было просто развернуть на 90 градусов и вставить его туда. А я им еще на этом заострил внимание, когда передавал им для замены фильтр. Нет они его смяли и запихали туда. А итог — я все не мог понять, ну почему у меня так быстро пылью покрывается торпеда


    Каптур-шоколадка-1.jpg
    верхний — это обычный фильтр, а нижний — угольный. Они по размерам были чуть разные, но если угольный фильтр повернуть на 90 градусов, то размеры совпадали полностью


    Каптур-шоколадка-2.jpg
    Ну вот так это видно на фото

    Каптур-шоколадка-3.jpg
    А это вот так его (угольный фильтр) вставили официальные дилеры


    Когда, я отошел от шока, то еще раз прокрутил вентилятор на повышенных оборотах, от туда вылетели еще листики от клена и т.п. и вентилятор стал работать довольно тихо, как это было раньше. Ну далее я установил обычный фильтр салона и еще раз проверил работу вентилятора — результат порадовал. Вентилятор работал тихо.
    Ну теперь можно посмотреть видео на данную тему.





    Правда утром вентилятор опять немного гудел, повторил опять данную процедуру и в течение всего дня снова тишина при работе вентилятора. Так, в течении недели я по утрам повторял данную процедуру с оборотами и вот уже несколько дней в салоне тишина.

    Вывод: У меня с весны вентилятор работал только в автоматическом режиме (с режимом ЕКО), а это только небольшие обороты, вот наверно грязь на лопастях вентилятора накопилась и в итоге вентилятор входил в резонанс и отсюда треск был. Ведь рекомендуют зимой, иногда, хотя бы минуту или пару минут включать кондиционер, чтобы система ожила. Вот и тут надо наверно также запускать периодически большие обороты вентилятора. Хотя до этого на других машинах у меня таких проблем не когда не было. А тут как я понял на рено такая проблема встречается к сожалению.

    Буду хотя бы раз в неделю запускать на пару минут на максимальные обороты вентилятор, а зимой я и так на утро ставлю обогрев лобового стекла, чтобы зимой при автозапуске двигателя оттаяло стекло и в салоне было тепло. Ну вот вроде и эта эпопея завершилась! Удачи ВАМ!
     
    ss29 и Гарди нравится это.
  2. Инфо.Бот

    Инфо.Бот Реклама

     
  3. Уже не новичок Интересующийся

    Уже не новичок
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    26
    Мой авто:
    Renault Kaptur 1,6 МКПП
    Имя:
    Уже не новичок
    А как же видео на тему замены салонного фильтра???
     
  4. Фалассий Местный Команда форума Модератор Член клуба RKSU

    Фалассий
    Сообщения:
    1.357
    Симпатии:
    923
    Мой авто:
    Рено Каптур, 114 л.с. 4*2, механика
    Имя:
    Александр
    Нет проблем

     
    Andruha, дядя Паша и БИЛ нравится это.
Надоела реклама? Её видят только гости! Регистрируйся и больше ты её не увидишь!
Загрузка...

Поделиться этой страницей

Надоела реклама? Её видят только гости и пользователи у которых меньше 3-х сообщений!